В Саянске установили памятник Ленину

Шрифт

Отлитую на пожертвования скульптуру открыли в день 50-летия города.

В среду, 22 апреля, в Саянске открыли памятник Владимиру Ленину. Мероприятие приурочили к 50-летнему юбилею города и 150-летию со дня рождения вождя революции. Фотография скульптуры опубликована на странице «Сводка Саянск» в Instagram. Мнение пользователей в комментариях разделились. Часть жителей Саянска поддерживает инициативу и напоминает, что город основали в честь 100-летия Ленина и строился комсомольцами, другие — выступают против.

Как сообщается на сайте администрации Саянска, памятник установили на площадке у МУП «СТЭП» на перекрестке улицы Ленина и проспекта Ленинградского. Вокруг разобьют сквер, разместят скамейки. Монумент создан на пожертвования по эскизу известного скульптора Ивана Зуева. Высота скульптуры — 2,6 метра, постамента — 0,4 метра. 

Инициаторами установки памятника выступили представители общественной организации «Дети войны». Идею поддержали председатели множества Советов, однако почетные граждане Саянска выступили против установки памятника. 

«Уверен, что многие наши почетные граждане были членами КПСС. В числе почетных граждан города — Виктор Круглов, бывший секретарем обкома комсомола, секретарем парткома завода. Почетный гражданин города Саянска — Александр Сигал. В то время было нереально достичь каких-то карьерных вершин, не будучи членом партии, — прокомментировал ситуацию мэр Саянска Олег Боровский. — Мы, люди старшего поколения, носили октябрятские звездочки, пионерские и комсомольские значки, многие были в коммунистической партии. И для нас это было не формальностью. Мы верили в эти идеалы, мы жили по этим принципам. И жили неплохо. И наш любимый город строился на том энтузиазме, его начало было связано с именем Ленина. Это не вычеркнешь и не изменишь. Да и не нужно это менять. Просто нужно помнить. Давайте не будем ничего вычеркивать из истории».

Секретарь Саянского городского отделения партии «Единая Россия» Александр Ермаков также призвал не забывать об истории города и не оценивать установку памятника с точки зрения политики.

«Для нас, саянцев, этот памятник — как символ основания города, а не символ государства. В целом, что касается памятников — установлен памятник Колчаку в Иркутске, хотя было много вопросов. Памятник Ленину в Саянске будет символом объединения вокруг общей идеи энтузиазма строителей города. Этот памятник — вне политики. Он приурочен к юбилею начала строительства города», — подчеркнул Александр Ермаков.

ИА «ИркСиб», фото со страницы «Сводка Саянск» в Instagram.