Более сотни поддельных пятитысячных купюр обнаружили в Приангарье

Шрифт

Полицейские призывают к бдительности при расчетах наличными.

Сотрудники полиции призывают жителей Приангарья, особенно работников розничной сети, быть предельно внимательными с пятитысячными купюрами. В регионе обнаружили 126 фальшивых банкнот этого достоинства. Чаще всего злоумышленники сбывают поддельные купюры в магазинах либо расплачиваются ими с курьерами служб доставки, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. 

Обнаруженные в Приангарье подделки имитировали банкноты образца 1997 года, выпущенные в 2006-2010 годах. Правоохранители отмечают, что пятитысячная купюра — самая популярная у фальшивомонетчиков не только в Иркутской области, но и по всей России.

Специалисты рекомендуют проверять на признаки подделки все пятитысячные купюры, которые попали к вам в руки. Описание всех способов защиты опубликовано на сайте Банка России. Чаще всего фальшивку можно отличить по блеклой металлической защитной нити и отсутствию перелива цвета на гербе и буквах «РР».

В случае, если вы обнаружили банкноту с признаками подделки, следует немедленно сообщить об этом в полицию. За попытку сбыта фальшивок грозит уголовная ответственность. 

В пресс-службе Отделения Иркутск Банка России отмечают, что банки чаще всего выявляют подделки при рассчетно-кассовом обслуживании клиентов — оплате коммунальных услуг или сдаче торговой выручки.

«Вероятность получить фальшивку в банке практически равна нулю, поскольку деньги, которые выдают в банках, проходят многоступенчатую проверку на специальном оборудовании», – отметил управляющий Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Игорь Коржук.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.