Жители Приангарья с начала года отдали мошенникам более 60 миллионов рублей

Шрифт

Чаще всего их обманывали «сотрудники банков».

С начала года жертвами мошенников стали более 700 жителей Иркутской области. В общей сложности они отдали аферистам свыше 60 миллионов рублей. За последние дни пик пришелся на среду, 13 мая. В этот день у 12 жителей области суммарно похитили 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

«При этом в подавляющем большинстве случаев злоумышленники использовали давно известные схемы обмана, о которых полицейские и средства массовой информации неоднократно сообщали местным жителям», — отмечают правоохранители.

Один из самых популярных способов обмана — звонок от сотрудника банка. Аферист сообщает собеседнику, что прямо сейчас с его счета пытаются похитить деньги. Чтобы этого избежать, злоумышленник предлагает перевести средства на «безопасный» счет, который на самом деле принадлежит ему или его подельникам. Также мошенники под предлогом защиты накоплений узнают у жертв данные банковских карт, которые позволяют в дальнейшем украсть деньги. 

Полицейские в очередной раз напоминают, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам по таким вопросам и никогда не спрашивают у них номера карт, коды с оборотной стороны и сведения из смс-сообщений.

Правоохранители просят жителей региона бдительно относиться к звонкам сотрудников банков и различных ведомств, не переводить средства незнакомым людям и никому не сообщать конфиденциальные данные своих банковских карт. 

ИА «ИркСиб».