Трое врачей-добровольцев отправились в Усть-Кут лечить вахтовиков от коронавируса

Шрифт

Специалистам необходимо локализовать очаг инфекции.

Утром 15 мая группа врачей-добровольцев вылетела в Усть-Кут для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, сообщается на сайте регионального министерства здравоохранения. Руководителем группы медицинских работников назначен врач-анестезиолог, заместитель главврача по клинико-экспертной работе Иркутской станции СМП Михаил Козиев. Также в группу вошли двое сотрудников Иркутского областного центра СПИД – инфекционист Виталий Нечаев и эпидемиолог Артур Сергеев.

Специалистам необходимо локализовать очаг инфекции у вахтовиков, прибывших работать на предприятия «Иркутской нефтяной компании». Врачи доставят из Иркутска лекарства для лечения у пациентов коронавирусной инфекции.

«По прибытии на место в течение двух недель вы должны корректировать лечение и вести наблюдение за пациентами. Напоминаю о необходимости соблюдения абсолютно всех мер безопасности. Пожалуйста, заботьтесь не только о пациентах, но и берегите собственные жизни. Вы – наша гордость!», - сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

Как сообщал "ИркСиб", в Усть-Кутском районе выявили 69 заболевших среди вахтовиков. Заболевших и всех, кто с ними контактировал изолировали и поместили под наблюдение врачей. После этого временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев запретил все перемещения вахтовиков до особого разрешения.

По информации на 15 мая, в Иркутской области выявлено 499 подтвержденных случаев коронавируса. Госпитализировано 373 человека, в том числе 50 — из обсерваторов. За все время выздоровело 117 человек, шесть — умерло.

ИА «ИркСиб», фото министерства здравоохранения региона.