Ученые попросили закрыть обсерватор в Академгородке

Шрифт

Игорь Кобзев поддержал предложение.

Гостиницу «Академическую» исключат из списков обсерваторов и пунктов временного размещения, сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН. Директор Иркутского филиала СО РАН академик Игорь Бычков 14 мая встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым и передал ему коллективное письмо от директоров научно-исследовательских институтов, расположенных в Академгородке. Они попросили перенести обсерватор в более уединенное место. 

«Постояльцы гостиницы могут легко покидать ПВР и посещать ближайшие магазины. В этих же магазинах волонтеры и социальные работники покупают продукты для находящихся на самоизоляции ученых старшего поколения – это доктора наук, профессора университетов, академики и члены-корреспонденты РАН», - говорится в обращении.

Многие институты не могут полностью остановить работу, часть сотрудников продолжают свою деятельность, в том числе и по поиску лекарств и способов диагностики COVID-19. Это связано с передвижениями по Академгородку и является дополнительным фактором риска.

Пункт временного размещения предложили перенести. Глава региона поддержал предложение и поручил исполняющему обязанности заместителя губернатора Иркутской области Анатолию Прокопьеву исключить гостиницу «Академическая» из списков обсерваторов и ПВР.

По информации на 15 мая, в Иркутской области выявлено 499 подтвержденных случаев коронавируса. Госпитализировано 373 человека, в том числе 50 — из обсерваторов. За все время выздоровело 117 человек, шесть — умерло.

 ИА «ИркСиб», фото с сайта 101hotels.com