Иркутский «Экспериментарий» может закрыться из-за долгов по аренде

Шрифт

Музей задолжал 470 тысяч рублей.

Музей «Экспериментарий» в Иркутске находится на грани закрытия. Организация написала о своем бедственном положении пост в Instagram. Долг за три месяца, когда музей не работал из-за ограничительных мер, составляет 470 485 рублей. Помещением, в котором располагается «Экспериментарий», владеет Иркутский научный центр СО РАН.

«Собственник подал в суд и выиграл иск против нашего музея (ООО «Аксиум) на возмещение арендной платы, за март и апрель – месяцы, когда музей был закрыт из-за эпидемии коронавируса. Общий долг за три месяца по аренде перед ИНЦ СО РАН сейчас составляет 470 485 рублей, включая пени», - пишет представитель «Экспериментария».

Музей создал петицию в адрес Министерства образования и науки, которое является учредителем ИНЦ СО РАН, с просьбой снизить или отменить арендную плату за то время, когда организация вынужденно не работала.

«Снизить и даже отменить арендную плату для Музея возможно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 439, «размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижена по соглашению сторон». То есть вторая сторона, в лице Минобрнауки, имеет полное право снизить арендную плату. Но не имеет желания. Видимо их нужно сильно попросить», - пишет составитель петиции.

Представитель музея сообщил, что против организации готовят иски управляющая и энергоснабжающая компании. Долги по кредитам уже переданы коллекторам.

«Нам сейчас нужно сделать непростой выбор – или ожидать какой-то помощи и наблюдать как лавинообразно растут долги, достигая астрономических для нас величин, или уничтожить то, что создавалось долгие годы. Каждый месяц простоя увеличивает общий долг музея на 200 тысяч рублей», - говорится в посте.

Музей просит подписать петицию и приобрести со скидкой 30% сертификаты на проведение дней рождения, Нового года и групповых экскурсий. Можно купить сертификат на любую сумму и потратить в течение года на любые услуги «Экспериментария» (экскурсии, научные шоу, квесты, планетарий и многое другое) Подробности по телефону: 8 914 870-90-70. Желающие могут поддержать «Экспериментарий», сделав перевод на карту: 4276 1815 4261 1766 (Алиса Евгеньевна К.)

ИА «ИркСиб».