Александровский централ передадут в аренду на 49 лет за один рубль

Шрифт

Это новая в регионе мера сохранения памятников истории.

Александровский централ может стать первым объектом региона, переданным арендатору на льготных условиях. Как сообщил руководитель службы по охране объектов культурного значения Иркутской области Виталий Соколов, такую меру планируют использовать для сохранения памятника истории и культуры.

Льготная аренда – это новая мера по сохранению памятников истории и культуры, разработанная правительством региона. Аналогичные программы действуют в других регионах страны и доказали свою эффективность. Обязательным условием льготной аренды является проведение реставрации и приспособление объекта для современного использования.

Срок аренды – 49 лет, всё это время арендная плата будет составлять один рубль. При этом часть помещений Александровского централа должна будет выделена под музей истории комплекса.

«Льготная аренда распространяется только на объекты, которые находятся в областной собственности. Мы рассчитываем, что она поможет привлечь внимание предпринимателей к памятникам истории и культуры. Да, многие из них находятся в аварийном состоянии, но это уникальные объекты, которые интересны туристам. В случае с Александровским централом, арендатор на 49 лет получит земельный участок и здания. Площадь главного корпуса составляет 4,3 тысячи квадратных метров», - сказал Виталий Соколов.

«Александровский централ» - один из уникальных объектов российской каторги и ссылки, памятник истории и культуры федерального значения. Он построен в начале 19 века. В нем располагалась каторжная тюрьма с тяжёлыми условиями содержания на 1,4 тысячи человек. В тюрьме содержались участники антиправительственных выступлений, в том числе польского восстания, Севастопольского восстания 1830 года. Там же находилась Александровская центральная пересыльная тюрьма, через которую прошли Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Сергей Орджоникидзе. В советское время здание выполняло функции трудовой колонии для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников, затем – следственного изолятора. С 1956 по 2017 годы в комплексе располагалась Иркутская психиатрическая больница. 

Комплекс расположен в селе Александровское, в 70 километрах от Иркутска. Исторические здания находятся в аварийном состоянии. В 2020 году за счёт областного бюджета в них планируют провести работы по консервации и защите от дальнейшего разрушения.

ИА «ИркСиб», фото с сайта "Открытого правительства"