Иркутян приглашают посмотреть на частное солнечное затмение онлайн

Шрифт

Трансляция начнется 21 июня в 14:00.

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) приглашают всех желающих принять участие в онлайн-наблюдениях частного солнечного затмения. Трансляция начнется 21 июня в 14:00 на YouTube-канале газеты «Областная» и будет доступна по этой ссылке. Телескопы для наблюдений, оборудованные узкополосным фильтром h-альфа и обычным солнечным фильтром, установят на крыше Иркутского планетария в 130-м квартале. 

Смотреть трансляцию планируют любители астрономии из России, Германии, Японии, Южной Африки, Аргентины, Мексики, США и Австралии и даже Антарктиды — сотрудники станций российского Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. В связи с этим первую часть до максимальной фазы затмения в Иркутске проведут на русском языке, а вторую — с 15:22 до 16:23 — на английском. Организаторы будут рассказывать о правилах наблюдения затмений, показывать различные способы наблюдения и отвечать на вопросы зрителей в прямом эфире. 

«Солнечное затмение 21 июня — в самый длинный день года — не будет полным нигде на земном шаре: это кольцеобразное затмение. Оно происходит, когда Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения, и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая ее. Визуально Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше его в диаметре — вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при кольцеобразном затмении остаётся светлым, звёзды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно», — пояснил директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. 

По его словам, максимальную фазу затмения, когда будет закрыто 0,99 солнечного диска, увидят жители севера Индии и Аравийского полуострова. Но и там эта фаза будет очень короткой — всего 38 секунд. В Иркутске Луна закроет только треть диска Солнца. Максимальная для нашего географического положения фаза наступит в 15:22 по местному времени. Завершится явление в 16:20. Следующее затмение, которое можно будет увидеть в Иркутске, произойдёт 10 июня 2021 года, а вот после него затмение можно будет увидеть не скоро – 1 июня 2030 года.

Специалисты напоминают, что наблюдать частное солнечное затмение можно только через специальные солнечные фильтры. 

ИА «ИркСиб», фото curious-world.ru.