Минздрав рассказал Заксобранию о зарплатах иркутских врачей до 300 тысяч рублей

Шрифт

Столько получают врачи, работающие с пациентами больными коронавирусом.

17 июня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова депутаты выслушали доклад регионального минздрава о работе учреждений здравоохранения по противодействию распространению коронавируса. Как сообщает пресс-служба областного парламента, исполняющая обязанности министра здравоохранения Наталия Ледяева выступила с отчетом о финансовой поддержке медработников.

Глава минздрава рассказала, что стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку в соответствии с постановлением правительства №415 из федерального бюджета области предусмотрены ассигнования в размере 443,8 тысячи рублей. на текущий момент выплачено 76,3 тысячи рублей.

«По оценке министерства здравоохранения, заработная плата врачей (с учетом стажа, условий работы, категории лечебной организации и других обстоятельств) составляет 200-300 тысяч рублей, среднего персонала – до 150 тысяч, а младших медицинских работников – до 90 тысяч», - сообщает пресс-служба ЗС Приангарья.

Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая заявила, что в регионе с коронавирусными пациентами работают 28 учреждений здравоохранения. По информации на 17 июня, на лечении находятся 3,3 тысячи человек, из них 1,7 тысячи – в стационарах и 1,6 тысячи – на амбулаторном лечении.

Депутаты рекомендовали министерству здравоохранения области не допускать распространения коронавирусной инфекции в больницах. Парламентарии намерены обратиться к федеральным властям за помощью в принятии эффективных мер по борьбе с пандемией.

ИА «ИркСиб».