В Байкальске восстанавливают смытый наводнением мост

Шрифт

На эти цели потратят 288 миллионов рублей.

В среду, 17 июня, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочим визитом город Байкальск, где ознакомился с ходом строительства нового моста через реку Солзан. Старый мост разрушился во время наводнения летом прошлого года. Длина нового моста составит более 100 метров, ширина — восемь метров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Инженерные коммуникации, проходившие под смытым мостом перенесли под соседний вантовый мост, который ранее обслуживал нужды БЦБК, а сейчас почти не используется. Это позволило обеспечить жителей города бесперебойным тепло- и водоснабжением. На возведение нового моста потратят 288 миллионов рублей. На нем оборудуют две полосы для движения автотранспорта, а также пешеходные и велосипедные дорожки.

По мнению Игоря Кобзева, у Байкальска есть все возможности стать крупным туристическим центром. Городская администрация активно работает в этом направлении. В частности, разработан проект «Байкальск — город для жизни на берегу озера Байкал». Он предполагает создание многофункционального пространства на месте главной площади, создание пешеходного бульвара, который свяжет площадь с жилым сектором и променадом к озеру Байкал, а также строительство ФОКа с хоккейным кортом. Данный проект направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Развитие Байкальска как туристического центра на юге озера Байкал — очень интересный проект. Город входит в особую экономическую зону. Мы активно поддерживаем его развитие, — подчеркнул Игорь Кобзев. — Я поручаю министру спорта проработать вопрос строительства нового спортивного объекта в Байкальске, а также провести совещание в правительстве области по комплексному развитию этого города».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.