Депутаты Заксобрания Приангарья намерены упростить процедуру приема на целевое обучение для студентов колледжей

Шрифт

В регионе не хватает молодых специалистов.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева заявила, что в регионе необходимо изменить критерии и упростить процедуру приема на целевое обучение для студентов средних профессиональных учебных заведений. Парламентарий сказала об этом по итогам рабочей поездки в Байкальск вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Игорем Кобзевым.

Местная администрация рассказала, что в муниципалитете не хватает молодых специалистов, особенно фельдшеров и педагогов. В поселке Солзан открыли новый ФАП, но фельдшера нет, поэтому прием ведет медсестра.

Галина Кудрявцева напомнила, что по инициативе депутатов Заксобрания недавно принят закон, предусматривающий поддержку из бюджета не только студентам вузов, но и среднеспециальных учебных заведений. Первые 110 студентов-медиков и 135 студентов-педагогов начнут учебу по договорам о целевом обучении с поддержкой из областного бюджета уже с сентября.

«Вместе с тем процедуру приема необходимо упростить, чтобы еще больше желающих смогли пойти учиться бесплатно и потом вернуться на работу в свои территории. Речь как раз идет о фельдшерах и педагогах начальных классов. Депутаты продолжат работать над совершенствованием законодательства в данном направлении», - добавила депутат.

Как сообщал «ИркСиб», глава региона Игорь Кобзев поручил министерствам здравоохранения и образования заняться разработкой программы подготовки фельдшеров. В Приангарье не хватает 167 фельдшеров

ИА «ИркСиб».