Дума и мэрия Иркутска планируют комплексное благоустройство улицы Карла Маркса

Шрифт

На реализацию проекта понадобится миллиард рублей. 

Дума Иркутска совместно с городской администрацией города 25 июня провела выездное совещание. Участники обсудили планы по реконструкции и озеленению улицы Карла Маркса.  Как рассказала Марина Шевела, на улице обустроят зоны отдыха, велосипедные дорожки, заменят покрытие на плитку с нескользящим покрытием.

«Мы должны в совокупности рассматривать весь инфраструктурный комплекс. Можно воздушные электрические линии переложить в кабель под землей, по-новому подойти к устройству опор освещения. Система озеленения, варианты которой сейчас обсуждаются, создаст уникальный фон улице. Одна из задач – максимально открыть взгляду и подчеркнуть фасады исторических зданий, которых на этой улице немало. Будет подготовлена концепция, благодаря которой мы сможем ее преобразить», - сообщила она.

Депутат Сергей Юдин подчеркнул, что в планах – разработка концепции озеленения всей территории Иркутска, а улица Карла Маркса станет примером ее воплощения. На участке от бульвара Гагарина до улицы Ленина временное озеленение (небольшие растения в деревянных коробах) заменят на постоянное.

«Управление ГИБДД предлагало изменить направление автомобильного движения по Карла Маркса. Скорее всего, такая реорганизация позволила бы избавить от пробок улицы Тимирязева, Горького и другие. Но, конечно, это очень серьезная тема, и она будет досконально изучаться специалистами. Решение еще не принято. Сейчас у нас две основные задачи: создать серьезную, продуманную концепцию благоустройства улицы и определить, в какие федеральные, областные и муниципальные программы можно войти для ее успешной реализации», - сказал зампредседателя думы.

Спикер думы Евгений Стекачев добавил, что по предварительным подсчетам полная реконструкция улицы обойдется примерно в миллиард рублей, поэтому работы будут выполняться этапами по мере поступления средств. В думе дополнительно обсудят, каким образом улицу можно будет включить в план мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года, синхронизировать эту работу с программой «Безопасные качественные автомобильные дороги», чтобы получить финансирование из федерального и областного бюджетов.

«Город заслуживает правильных материалов в благоустройстве. Для улицы Карла Маркса мы предлагаем гранитную плитку, которая долговечнее бетонной, оцинкованные ограждения, не требующие ежегодной покраски, новые столбы освещения и даже такую смелую идею, как установка боллардов, которые позволят распределять трафик по времени суток. То есть, когда нет автомобильных пробок, можно преобразовать часть дороги под велодорожки. Наша задача – подчеркнуть красоту и самобытность Иркутска. К ее решению подойдем концептуально и глобально, уделив городу должное внимание», - сказал спикер.

Участники совещания предложили выделить из бюджета деньги на покупку для муниципального лесопитомника Иркутска посадочного материала, который затем будут высаживать на улицах города. Продолжить поэтапный снос старых тополей, часть которых уже находится в аварийном состоянии. Предпочтение будет отдано деревьям, которые лучше всего приживаются в городской среде. Вопрос о комплексном обустройстве улицы Карла Маркса Дума рассмотрит на депутатских слушаниях в сентябре этого года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы думы Иркутска.