Фильм о героях-земляках снимают жители Нукутского района

Шрифт

В Великой Отечественной войне участвовали более 3,5 тысячи жителей территории.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в субботу, 27 июня, посетил с рабочим визитом Нукутский район. В поселке Новонукутский глава региона возложил цветы к Памятнику погибшим воинам и к бюсту Героя Советского Союза, уроженца села Дума (ныне — Нукуты) Иннокентия Кузнецова. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, в Нукутском районе снимают фильм о героях-земляках. Всего в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 3,5 тысячи жителей территории. Из них около 1,7 тысячи погибли.

Местные жители рассказали главе региона, что Иннокентий Васильевич Кузнецов в 1940 году окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов. Первый вражеский самолет он сбил в первый же день войны. Всего же на счету Героя Советского Союза 356 боевых вылетов, девять фашистских самолетов сбитых лично и семь — в группе. Он дважды совершал воздушный таран. В запас Иннокентий Кузнецов вышел в 1946 году, после чего работал на Иркутском авиационном заводе. 

«Нет такой семьи, которую бы в годы Великой Отечественной войны беда обошла стороной. Наше старшее поколение сделало невозможное. Ценой совей жизни, самоотверженного труда в тылу отцы и деды защитили нас. И память о них должна быть вечной», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, по поручению врио губернатора в год 75-летия Победы каждому из 42 муниципальных образований Иркутской области выделено по два миллиона рублей на поддержание в достойном состоянии мемориальных памятников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.