Участок бульвара Гагарина отремонтируют до 1 сентября

Шрифт

Подрядчик установит прочные скамейки, урны, теннисный стол, велопарковку.

В понедельник, 29 июня, врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев проверил ход ремонта общественных пространств в Иркутске, сообщает пресс-служба правительства региона. Он побывал на бульваре Гагарина, где в июне началась реконструкция участка от памятника Александру III до улицы Красного Восстания. Рабочие демонтировали асфальт, плитку, убирают старые опоры и бордюры, устанавливают новые.

До 1 сентября подрядчик сделает на этом участке газоны, прочные скамейки, урны, теннисный стол, велопарковку. Новые световые опоры будут антивандальными и антикоррозийными. Глава региона также предложил предусмотреть разделение зон для пробежек, пеших и велосипедных прогулок.

«Бульвар Гагарина – центр притяжения и горожан, и туристов. Это визитная карточка города. Его благоустройству нужно уделить особое внимание. Важнейший момент – качество ремонта. Выполнять работу нужно так, чтобы не пришлось потом каждый год доделывать и переделывать. Тем более что средства выделены серьёзные – порядка 14 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Наша главная цель - благоустройство не для галочки, а для людей. В этом смысл нашей программы «Комфортное Приангарье»» подчеркнул Игорь Кобзев.

Руслан Болотов и Игорь Кобзев на бульваре Гагарина. Фото пресс-службы мэрии Иркутска

Как сообщал «ИркСиб», работы на бульваре Гагарина начались в июне в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в Ирктске в 2020 году в рамках федерального проекта в городе благоустроят 17 общественных пространств и 63 двора. Уже началось благоустройство сквера 300-летия Иркутска в Лисихинском парке, парковой зоны между улицами Терешковой и Пушкина, спортивной площадки ИрГУПСа, на бульваре Постышева, на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», рядом с МБОУ СОШ №29.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.