Игорь Кобзев лично проконтролирует исполнение озвученных в Усть-Илимске поручений

Шрифт

Они касаются строительства и ремонта соцобъектов, а также поддержки сельхозпроизводителей.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев побывал в рабочей поездке в Усть-Илимске в воскресенье, 12 июля. По итогам визита в город глава региона дал целый ряд поручений, исполнение которых намерен проконтролировать лично, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. 

Одна из поставленных задач касается нормализации работы Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. Сейчас 960 студентов учебного учреждения занимаются в 10 приспособленных зданиях, разбросанных по всему городу. Строительство нового здания техникума глава региона обсудит с группой «Илим», с которой у региона заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

«На первом этапе планируем реконструировать два корпуса. Я также намерен обсудить с руководством группы «Илим» возможность строительства дополнительного здания для техникума в рамках частно-государственного партнерства», — отметил Игорь Кобзев. 

В ходе поездки глава региона также поручил ускорить капитальный ремонт двух домов культуры, в том числе крупнейшего в городе — «Дружбы». Последний нуждается в обновлении фасада и кровли. В этом году планируется завершить разработку проектной документации и подать документы на получение субсидии из областного бюджета. 

Кроме того, на региональные средства в 2021 году капитально отремонтируют детский оздоровительно-образовательный центр «Олимпиец». Здесь приведут в порядок фасад и внутренние помещения, благоустроят территорию и проложат велосипедные дорожки. 

Посетив сельхозпредприятие «Агрофирма Ангара» Игорь Кобзев поручил проработать вопрос о предоставлении ему субсидии на развитие. Сейчас предприятие обеспечивает овощами, молоком и мясом жителей Усть-Илимска. После внедрения новых технологий оно сможет поставлять свою продукцию в Иркутск, Братск, Усть-Кут, Куйтун и Тулун.

«Усть-Илимск — город молодой, красивый, здесь живут интересные, активные, творческие люди. И это творчество направлено в правильное русло. Региональная власть всегда готова поддержать социально значимые инициативы и проекты муниципалитета и общественности», — подытожил глава региона.

ИА «ИркСиб».