Санэпидкомиссия по поручению Игоря Кобзева рассмотрит варианты открытия ресторанов в Приангарье

Шрифт

В случае невозможности скорейшего возврата к работе, необходимо разработать меры поддержки рестораторам и отельерам.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании регионального оперативного штаба по ситуации с коронавирусом, которое проходило в понедельник, 13 июля, поручил санитарно-эпидемиологической комиссии рассмотреть вопрос об открытии ресторанов и гостиниц. Он отметил, что в случае отрицательного решения необходимо предусмотреть меры поддержки для отельеров и рестораторов.

«Мы постепенно возвращаемся к обычной жизни. С 3 июля разрешили работу фитнес-клубам и спортивным центрам. Мы продолжаем проводить все контрольные мероприятия в отношении организаций, которые уже открылись», - подчеркнул глава региона.

Как ранее сообщал «ИркСиб», рестораторы и отельеры региона обращались к властям Приангарья с просьбой разрешить им работать. Они проводили встречи с президентом «Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири» Алексеем Соболем и бизнес-омбудсменом Приангарья Андреем Капитоновым, предлагая снять ряд ограничительных мер.

С 3 июля разрешили работу летних веранд, но возможность организовать такой формат работы есть не у всех бизнесменов. Владельцы ресторанов также отмечают, что без открытия основных залов работа летних веранд ведется в убыток. 

По информации регионального Роспотребнадзора на 13 июля, в Иркутской области с начала пандемии зарегистрировано 10495 заболевших. Выздоровели 6023 пациента, что составляет 57,4% от общего числа заболевших.

Режим самоизоляции в Иркутской области продлен до 26 июля, прежде всего он касается групп риска: пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями. Все еще действует масочный режим, жителям региона необходимо носить маски в общественных местах и транспорте.

ИА «ИркСиб».