Иркутский планетарий проведет выездные наблюдения в поселке Глубокая

Шрифт

Нынешняя серия приходится на период активности метеорного потока Персеиды.

С 14 по 23 августа Иркутский планетарий проведёт выездные наблюдения космических объектов в поселке Глубокая, сообщает пресс-служба в пятницу, 14 августа. В августе проекту исполняется пять лет — планетарий впервые провел такие наблюдения в ночь с 13 на 14 августа 2015 года, тогда в мероприятии приняли участие 20 человек.

«За пять лет мы не пропустили ни одного новолуния — и летом, и осенью, и зимой, и весной приезжали на площадку рядом с селом Глубокая в Шелеховском районе. Практика таких регулярных наблюдений уникальна: в России ни один планетарий на постоянной основе подобных мероприятий не проводит», — рассказал директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Нынешняя серия выездных наблюдений приходится на период активности метеорного потока Персеиды — помимо наблюдений в телескоп, можно будет посчитать «падающие звёзды». В программе наблюдений — шаровое звёздное скопление М13 в созвездии Геркулеса, туманности в созвездиях Лиры и Лисички, двойные звёзды в созвездиях Лебедя и Дельфина, галактика Андромеды.

Записаться на наблюдения и задать все организационные вопросы можно по телефону: 8 (914) 948-04-64.

ИА «ИркСиб», фото kerchinfo.com.