Решена проблема дольщиков ЖК «Корица» в Иркутске

Шрифт

Они получат ключи от квартир до 1 октября.

Дольщики ЖК «Корица» в Иркутске смогут заехать в свои квартиры, которых ждут с июля, до конца сентября. Об этом стало известно во время выездного совещания, посвященного данной проблеме, которое во вторник, 1 сентября, провел врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Сейчас завершается оформление необходимой документации, дом будет сдан в эксплуатацию в ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«В августе я был на этой площадке. Дал поручение максимально ускорить ввод в эксплуатацию построенных блок-секций. Участники процесса выполнили свои обязательства. Мы нашли решение, которое устраивает всех: министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, и правительство Иркутской области, и, самое главное, жителей. 1 октября, когда будет завершено благоустройство и жители заедут в свои квартиры, я лично проконтролирую, какие условия им здесь предоставлены», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», ЖК «Корица» возводился двумя пусковыми комплексами, каждый на три блок-секции. Строительство первого пускового комплекса стартовало в 2018 году с привлечением средств 188 дольщиков. 35 квартир должны были получить сотрудники областного онкоцентра. Второй пусковой комплекс застройщик планировал возвести по той же схеме, однако с июля 2019 года из-за изменений в законодательстве запрещено прямое привлечение средств дольщиков.

Из-за правовой коллизии пострадали дольщики, которые не получили вовремя ключи от квартир. Строительная компания не сдавала три готовые блок-секции в надежде, что ей разрешат по старой схеме использовать средства новых дольщиков на возведение второго пускового комплекса, так как строительство не завершено. Сейчас все правовые споры завершены.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.