Семь тысяч литров молочного коктейля приготовили в Усолье-Сибирском

Шрифт

Для него использовали 4,2 тысячи литров молока.

В субботу, 5 сентября, в Усолье-Сибирском приготовили рекордный молочный коктейль объемом семь тысяч литров, сообщается на сайте «Книги рекордов Иркутской области». Для изготовления коктейля на центральную городскую площадь приехал кран-борт, на который установили три емкости, вмещающие по 2,5 тысячи литров жидкости. В них загрузили 4,2 тысячи литров молока, 2,416 тысячи литров пломбира и 384,16 литров смородинового варенья.

Содержимое емкостей миксером взбили до необходимой консистенции. Затем через краны густой пенный коктейль разливали по одноразовым бумажным стаканам и угощали гостей праздника.

На всех этапах подготовки коктейля работала бригада сотрудников санитарной службы. Специалисты обрабатывали оборудование и брали пробы. В организации мероприятия участвовали 143 сотрудника СХАО «Белореченское» и 40 волонтеров.

Предыдущий рекорд приготовления молочного коктейля зафиксировали в Липецкой области, там приготовили 635 литров напитка. Усольский коктейль более, чем в 11 раз превзошел рекорд липечан. 

Установку рекорда фиксировало жюри, в которое вошли представители городской администрации, шеф-повара, представители «Книги рекордов Иркутской области» и специалисты Роспотребнадзора.

«Сбылась мечта детства. Наверное, все дети мечтают, чтобы молочный коктейль никогда не заканчивался в кружке. Мне кажется, эти семь тысяч литров дали ощущение полной удовлетворенности. Сколько хочешь пей. С профессиональной точки зрения было интересно посмотреть на работу с такими большими объемами, как будут соблюдать пропорции. Получилось очень вкусно! Рекорд защитан», - поделился впечатлениям Артур Мартиросян, член жюри, шеф-повар.

Это не первый рекорд, установленный усольчанами. Летом 2018 года ко Дню молодежи в городе приготовили гигантскую яичницу из 55 тысяч перепелиных яиц. А в 2005 году в Усолье-Сибирском жарили яичницу из 11 тысяч куриных яиц.

ИА «ИркСиб», фотографии из аккаунта «Книги рекордов Иркутской области» в Facebook.