Игорь Кобзев проверил исполнение поручений по благоустройству Иркутска

Шрифт

Глава региона осмотрел отремонтированные объекты.

В субботу, 12 сентября, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев оценил благоустройство в парке «Лисихинский», сообщает пресс-служба правительства региона. Работы проводились со 2 июня по 1 сентября в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Стоимость составила около 50 миллионов рублей.

На территории парка установили фонари, заасфальтировали дорожки и вымостили плиткой аллеи, установили лавочки и урны, устроили игровую зону для детей, высадили газоны, кустарники и деревья.

«Лисихинский парк – одна из немногочисленных зелёных территорий в Октябрьском округе Иркутска. Для областного центра это ещё и знаковое место, имеющее историческую ценность. Задача власти сделать этот парк удобным для отдыха горожан», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава Приангарья поручил городским властям установить в парке информационные щиты о назначении той или иной территории: для детского отдыха, занятий спортом, игровые зоны.

В микрорайоне Приморском Игорь Кобзев проверил завершение ремонта в подъезде многоквартирного дома, жильцы которого обратились к главе региона. В подъезде отремонтирована проводка, оштукатурены и покрашены стены.

Врио губернатора оценил качество ремонта дворов на улице Лермонтова. Там заасфальтировали проезжую часть, обустроили тротуары и газоны, посадили новые деревья и кустарники, установили скамейки, урны, спортивные и детские площадки.

«В этом году программа благоустройства реализуется в Иркутске в 63 дворовых территориях и 17 общественных пространствах, и наиболее востребована жителями. Уже осенью мы будем выбирать те объекты, которые будут благоустроены в следующем году. Совместная работа с областным правительством дает результаты, программа продолжена до 2030 года», - отметил мэр Руслан Болотов.

Глава региона также побывал на плотине ГЭС, где идет ремонт дорожного покрытия. Игорь Кобзев отметил, что работы необходимо согласовывать с администрацией города, и предупреждать горожан, чтобы они могли спланировать маршруты поездок.

«Заходя на объект, подрядчик должен корректировать график работ с прогнозами синоптиков, чтобы не вскрывать дорожное покрытие под дождь и опять приносить неудобство горожанам», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Подрядчик заверил главу региона, что во вторник при улучшении погоды на ремонт дорожного покрытия на плотине ГЭС перебросят всю технику и работы завершат в течение двух дней. Игорь Кобзев пообещал проверить результаты работы в пятницу, 17 сентября.

«Все работы на территории города должны быть синхронизированы и проводиться летом по ночам, когда наименьший транспортный поток, с соблюдением сроков. Мы заинтересованы в создании комфортной среды для горожан. Следующий год юбилейный для Иркутска. Я сам возглавлю оргкомитет, который будет курировать программу благоустройства общественных пространств важных для горожан. А все компании, которые там будут работать, должны понимать, что это будет постоянный общественный народный контроль», - подчеркнул врио губернатора.

ИА «ИркСиб».