Госпиталь для пациентов с внебольничной пневмонией откроют в Шелехове в ноябре

Шрифт

Там смогут лечить до 120 человек одновременно.

В Шелехове «Русал» завершает строительство госпиталя для пациентов с внебольничной пневмонией. По словам подрядчиков, объект дадут уже в ноябре. Медучреждение рассчитано на 60 коек с возможностью расширения до 90-120 мест. К каждой койке есть возможность подачи кислорода, сообщает пресс-служба областного правительства.

Учитывая рост заболеваемости коронавирусом в регионе, губернатор Игорь Кобзев поручил привлечь дополнительные силы, чтобы ускорить ввод объекта. Привлеченные рабочие выполняют отделку помещений, укладывают линолеум, монтируют электропроводку.

«Мы очень ждем открытия госпиталя для лечения внебольничных пневмоний. Вирус становится более агрессивным: болеют и люди за 60, и молодые. Важно, чтобы каждый из нас соблюдал меры профилактики. Врачи настоятельно просят правильно носить маску, более ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих», – подчеркнула зампред областного правительства Валентина Вобликова, которая побывала на строительной площадке в среду, 4 ноября.

Она также посетила Шелеховскую районную больницу, где сейчас развернули один из ковидных госпиталей. Там лечат 300 пациентов, из которых 17 – находятся в тяжелом состоянии. Валентина Вобликова подчеркнула, что по всей области медики выдерживают колоссальные нагрузки. Особенно ощутимым в это непростое время стал кадровый дефицит. Он усугубляется и тем, что медики находятся на передовой борьбы с коронавирусом и сами заболевают.

«Они – настоящие герои и зачастую делают невозможное. В этих сложных условиях главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Владимировна Вельм по ночам дежурит как врач-терапевт, несмотря на административную нагрузку и задачи по открытию нового госпиталя. И это не единственный такой пример», – отметила зампред.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.