Роженицам с коронавирусом помогают в Иркутском перинатальном центре

Шрифт

Ежедневно там рожает две-три инфицированные женщины.

Всем беременным женщинам Приангарья, у которых выявили коронавирус, помогают в Иркутском городском перинатальном центре. На Горького, 36 организовали инфекционное отделение для таких пациенток, а также три мельцеровских бокса, куда помещают женщин, которые вот-вот родят. Эти боксы изолированы от всех других помещений. Ежедневно в них рожают две-три молодые матери с COVID-19, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на главного врача ГПЦ Ирину Ежову.

«После родов маму отправляем в стационар лечиться от ковида, а ребенка – в Ивано-Матренинскую детскую больницу, в отделение патологии новорожденных, – пояснила Ирина Ежова. – Бывает, что и новорожденный также инфицируется, тогда он находится в детской больнице до выздоровления. Здорового же ребенка, по согласию матери, могут забрать домой родственники».

После родов в инфекционном госпитале у женщин поддерживают лактацию, чтобы они могли начать грудное вскармливание, когда выздоровят.

Ирина Ежова поблагодарила всех, кто помогает коллективу перинатального центра в это непростое время. По ее словам, горячими обедами врачей снабжает Иркутский комбинат питания, а ужинами – ресторан «Мюнхен». Городская станция скорой помощи выделила ГПЦ автомобиль для доставки пациентов в специализированные клиники. А Сибирская медицинская компания передала шприцевые насосы, необходимые для помощи беременным женщинам с диагнозом «коронавирус».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.