Заблудившегося в тайге жителя Киренского района нашли за три часа

Шрифт

Мужчину спас звонок в экстренные службы.

35-летний житель поселка Юксеева Киренского района заблудился в лесу во вторник, 10 ноября. Потеряв ориентиры, мужчина сумел дозвониться в экстренные службы. На помощь сразу же выдвинулись спасатели, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Чтобы разыскать заблудившегося, сотрудники МЧС обследовали около 2,5 квадратных километров тайги. Длились поиски около трех часов. По словам начальника Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы региона Георгия Агафонова, по телефону определить местонахождение мужчины не удалось, так как он был дезориентирован.

«Поисковые группы на автомобилях обследовали кромку леса и нашли место, откуда предположительно он начал свой путь. Сначала подавали звуковые сигналы – включили серены, но мужчина не вышел на громкий звук. При прочесывании леса удалось обнаружить его следы, по которым мы шли до сумерек. А с наступлением темноты появилась возможность запустить светошумовые сигнальные ракетницы. Заблудившийся их увидел и вышел на нас самостоятельно», – рассказал Георгий Агафонов.

Спасатели отмечают, что заблудиться в лесу в холодное время года очень опасно. Есть высокие риски замерзнуть насмерть. Жителя Киренского района спасло наличие телефона и сигнала сотовой связи.

ИА «ИркСиб», фото из архива ГУ МЧС по Иркутской области.