Мошенники обманули 25 учителей на 3,4 миллиона рублей с начала года в Приангарье

Шрифт

Больше всего педагогов пострадали от банковских аферистов.

Сотрудники полиции напоминают, что жертвой мошенников может стать человек любой профессии. Так, с начала года на уловки аферистов в Приангарье попались 25 школьных учителей. Преподаватели и директоры учебных учреждений перевели злоумышленникам 3,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Так, во вторник, 11 ноября, 40-летняя учительница из Балаганского района перевела мошенникам 280 тысяч рублей. Женщине позвонила незнакомка, представившаяся сотрудницей банка, и сообщила, что на нее пытаются оформить кредит. Под руководством аферистки педагог сама оформила займ и перевела деньги на указанный той счет. Позже правоохранители выяснили, что звонок поступил из Москвы.

«Похожим способом обмануты педагоги из Иркутска, Братска, Ангарска, Тулуна, Киренска, сел и деревень Иркутского и Эхирит-Булагатского районов», – отмечают в полиции.

Еще шестеро учителей лишились сбережений при попытке купить или продать товары на сайтах объявлений. Трое преподавателей думали, что переводят деньги родственникам, попавшим в беду. Двоих мошенники ввели в заблуждение, взломав страницы знакомых в социальных сетях. А директору школы в Слюдянке злоумышленник представился чиновником.

Правоохранители призывают жителей региона к бдительности при общении с незнакомцами, кем бы они не представлялись.

ИА «ИркСиб».