Игорь Кобзев призвал жителей Приангарья встречать Новый год дома из-за пандемии

Шрифт

Массовые мероприятия в текущих условиях проводить нельзя.

Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил во время прямого эфира, который провел в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» вечером во вторник, 17 ноября. Он подчеркнул, что Новый год – семейный праздник, и лучше встретить его дома с родными и близкими, учитывая сложную эпидемическую ситуацию из-за пандемии коронавируса.

«У нас ежедневно госпитализируют до 100 больных, а диагностируют до 300 и более случаев внебольничной пневмонии. Никогда в истории Иркутской области таких показателей не было. Нагрузки на здравоохранение не пиковые, а запредельные, очень много врачей болеет, есть летальность среди них. Сегодня нужно поберечь себя», – сказал Игорь Кобзев.

Принимать окончательное решение по новогодним мероприятиям будут с учетом мнения санитарно-противоэпидемической комиссии. Однако, учитывая текущие показатели заболеваемости, запрет на проведение массовых праздничных мероприятий вряд ли отменят.

«Я понимаю, что это неприятно, но неприятно потом лечиться несколько недель в условиях стационара с большим количеством тяжелых лекарств. Я сам на себе это испытал», – подчеркнул глава региона.

Он добавил, что Иркутск и другие населенные пункты украсят к празднику, чтобы создать новогоднее настроение хотя бы визуально.

ИА «ИркСиб», фото afisha.ru.