Тайник с незаконно списанными картинами обнаружили в БГУ

Шрифт

Это полотна Владимира Тетенькина, Павла Авенариуса, Геннадия Кузьмина и других.

Ректор Байкальского госуниверситета Виктор Игнатенко заявил о незаконном списании бывшим руководством вуза нескольких картин. Тайник с этими полотнами обнаружили в одном из помещений БГУ. Их сняли с баланса университета в июне этого года, сообщил Виктор Игнатенко на своей странице в facebook. Их вернули на учет приказом нового ректора.

«Списанные полотна живописи находились в хорошем состоянии и не имели каких-либо видимых дефектов или повреждений. Картины были исследованы и оценены специалистами-искусствоведами. Как было установлено, стоят эти произведения приличных денег, и списывать их нельзя было ни при каких обстоятельствах», – отметил Виктор Игнатенко.

По его словам, среди списанных картин оказались полотна «Баба Груня» (1956) и «Море» В. Тетенькина, «Цветущая яблонь» (1977) В. Томиловского, «Унылая пора» (1994) А. Ибрагимова, «Встреча» (1999) Г. Кузьмина, «Путешествие фараона» И. Соловьева, «Зимушка. Кружевной дом в Иркутске» (2009) П. Авенариуса и другие.

«Как следует из объяснений материально ответственных лиц, факты списания картин были в университете не единичными. К примеру, как следует из одной объяснительной, «в сентябре 2018 г. по устному приказу ректора Суходолова А.П. были списаны сразу 15 картин».  Согласно другой объяснительной, картина Морозова «Осенний день в Троицком» была изъята из подотчета 08.06.2020 Суходоловым А.П. и Рачковым М.П. Как следует из представленного объяснения, «Рачков М.П. взял картину «Баба Груня» (инв. № 0016031165) на подарок», – добавил ректор БГУ.

Виктор Игнатенко сообщил, что правоохранительные органы проведут проверку по данным фактам. В 2021 году планируется провести выставку возвращенных вузу картин.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Виктора Игнатенко в facebook.