Иркутский планетарий 20 декабря проведет трансляцию наблюдений Юпитера и Сатурна

Шрифт

 В следующий раз так же близко друг от друга планеты будут 15 марта 2080 года.

В воскресенье, 20 декабря, с 17:00 до 18:00 Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут трансляцию наблюдений Юпитера и Сатурна на YouTube. Два газовых гиганта будут наблюдаться в одном поле зрения телескопа. 

«Великое соединение Юпитера и Сатурна, когда видимое положение этих светил наиболее близко друг к другу, происходит каждые двадцать лет. В этом году оно произойдет 21 декабря, в день зимнего солнцестояния в Северном полушарии. Планеты сблизятся на 0,1 градуса — это одна пятая диаметра полной Луны. Уже сейчас планеты можно наблюдать в одном поле зрения телескопа», - рассказал директор планетария Павел Никифоров.

Прошлое великого соединение планет состоялось в 2000 году, но Юпитер и Сатурн располагались на небе недалеко от Солнца, и по этой причине их было сложно наблюдать. В этом году условия гораздо лучше - обе планеты в течение непродолжительного времени видны над западным горизонтом после захода солнца. Соединение этого года будет самым близким наблюдаемым с 1226 года. В следующий раз так же близко друг от друга планеты будут 15 марта 2080 года.

ИА «ИркСиб».