Троих иностранцев осудили в Иркутской области за пособничество террористам

Шрифт

Всем дали реальные сроки.

Троих граждан стран Средней Азии осудили в Иркутской области за оправдание, пособничество и участие в террористической деятельности. Приговоры вынес первый Восточный окружной военный суд. Преступления пресечены ФСБ, они не связаны друг с другом, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

25-летнего безработного признали виновным в приготовлении к участию в деятельности террористической организации по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Установлено, что мужчина искал соучастников и готовился поехать в Сирию для присоединения к международной террористической организации (МТО). Его задержали в мае 2020 года. Подсудимого приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием двух лет в тюрьме и одного года – в колонии строгого режима.

28-летний безработный, проживавший в Ангарске, распространял через анонимный аккаунт в социальной сети фотографии и текстовые сообщения с призывами к терроризму. По ч. 2 ст. 205.2 УК РФ его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

28-летний разнорабочий, проживавший в Иркутске, в 2019 году через мессенджер связался с вербовщиками «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории РФ), прошел обучение и склонял собеседников к участию в незаконной деятельности. Кроме того, мужчина перевел 700 долларов на нужды МТО. При задержании у него изъяли тактическую экипировку, средства связи, инструкцию по изготовлению самодельных взрывных устройств.

По ч. 2 ст. 205.5 УК РФ и ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ фигуранта приговорили к 16 годам лишения свободы. Первые семь лет он проведёт в тюрьме, оставшуюся часть наказания – в колонии строгого режима.

ИА «ИркСиб».