Астрономы построили траекторию полета яркого метеора над Иркутской областью

Шрифт

Его заметили утром 15 января.

Ученые рассчитали примерную траекторию движения яркого метеора, который заметили жители южных районов Иркутской области утром 15 января этого года. Болид стал видимым в районе поселка Оек, а исчез из поля зрения западнее поселка Плишкино Иркутского района, сообщила пресс-служба Иркутского планетария во вторник, 9 февраля. Расстояние между этими населенными пунктами составляет около 23 километров. 

«На сайте Международной метеорной организации Imo.net форму отчета о наблюдениях заполнили 58 человек, – рассказал директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Шестерым из них мы помогли загрузить на сайт видеосъемку события. Оно стало 292 по счету с начала 2021 года, и первым в этом году, зафиксированным над территорией России. Кстати, этот болид до сих пор входит в список самых крупных за последние четыре месяца». 

Траектория метеора с сайта Иркутского планетария.

Напомним, что метеоры – это небольшие частицы (осколки комет или астероидов), попавшие в атмосферу нашей планеты из космоса. Они не представляют опасности, так как полностью сгорают в атмосфере, не достигнув поверхности Земли.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видеозаписи из паблика svodka38 в Instagram.