Прокурором Иркутской области может стать Андрей Ханько

Шрифт

Ранее он возглавлял прокуратуру Ивановской области.

Президент России Владимир Путин представил на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру Андрея Ханько на должность прокурора Иркутской области, сообщается на сайте Федерального Собрания России во вторник, 9 февраля.

«Президент Российской Федерации представил Совету Федерации для проведения консультаций кандидатуры на должности прокуроров», — сообщил сенатор Андрей Клишас.

Комитеты СФ провели консультации по кандидатурам для назначения на должность региональных прокуроров. Полпред президента в Совете Федерации Артур Муравьев представил кандидатов, а заместитель Генпрокурора Анатолий Разинкин выступил подробной информацией о них. Заключение по итогам заседания направят президенту.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в декабре Александр Воронин, занимавший пост прокурора Иркутской области, указом президента РФ переведен на должность Дальневосточного транспортного прокурора. Исполняющим обязанности прокурора Иркутской области назначили Максима Николаева.

Справка: Андрей Ханько родился в 1964 году в Хабаровске. После окончания летного училища в 1984 году начал работать авиатехником Хабаровского объединенного авиаотряда. С 1987 по 1989 годы работал начальником строительного участка. После окончания Всесоюзного юридического заочного института работал юрисконсультом на 684-й военной базе.

В 1990 году принят на службу в органы прокуратуры стажером. Работал помощником прокурора, старшим помощником Хабаровского транспортного прокурора. С 1993 по 2000 годы работал прокурором отдела, старшим прокурором отдела, начальником отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В 2000 году назначен старшим прокурором управления Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, в ноябре 2000 года — помощником заместителя Генпрокурора. С 30 января 2006 года назначен заместителем прокурора Хабаровского края. С 20 июня 2008 года назначен на должность первого заместителя прокурора Тульской области. С 11 апреля 2012 года назначен прокурором Ивановской области. В начале февраля 2021 года в СМИ появилась информация о назначении Андрея Ханько в прокуратуру Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото с сайта Совета Федерации.