Модели реконструкции советской застройки для сейсмоактивных регионов протестируют в Иркутске

Шрифт

Сделают это в рамках сессии Байкальского градостроительного университета.

XXII сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета открылась в Иркутске в понедельник, 15 февраля. Она проходит при поддержке Фонда ДОМ.РФ, Межрегионального Фонда поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии», администрации Иркутска и ИРНИТУ. Основной темой сессии станет применение Стандарта комплексного развития территории при реконструкции советских районов в регионах с высокой сейсмической активностью. Концепции участников предложат реализовать инвесторам, сообщает пресс-служба мэрии.

«Основной темой образовательной сессии стала регенерация городских пространств с учетом применения Стандарта КРТ. Это актуальная в масштабах всей страны задача, которая позволит улучшить и обезопасить жилищные условия миллионов семей. Кейсы, разработанные участниками Байкальского градуниверситета, будут предложены для реализации в Иркутске и могут использоваться при дальнейшей работе с аналогичными задачами в других регионах», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

В рамках работы сессии молодые специалисты предложат концепции развития четырех застроенных площадок в Иркутске, а также поселка Бурдаковка Иркутского района. В частности они разработают модели поэтапного расселения типовой советской застройки панельными домами с дефицитом сейсмостойкости. Два проекта создадут для участков, которые планируют реализовать на аукционах ДОМ.РФ. Итоги работы участников сессии предложат инвесторам для реализации.

Участники сессии просят всех желающих иркутян заполнить анкету, в которой можно поделиться проблемами Лисихи, Ново-Ленино, Юбилейного и берега реки Ушаковки, а также своим видением их развития.

Как ранее сообщал «ИркСиб», сессия Байкальского градостроительного университета в этом году состоит из двух блоков. Первый пройдет в онлайн-формате с 15 по 28 февраля, второй – в режиме офлайн – с 6 по 20 марта. Зимний градостроительный университет – единственный в России ежегодный международный градостроительный воркшоп. С 1999 года в нем приняли участие более тысячи студентов и молодых специалистов из 43 стран мира. Их наставниками выступали более 200 экспертов и лекторов международного уровня. Участники разработали 118 концепций развития территорий.

ИА «ИркСиб».