Житель Приангарья из сострадания задушил парализованную сожительницу

Шрифт

Его приговорили к шести годам колонии строгого режима.

Иркутский областной суд вынес приговор жителю региона по делу об убийстве из сострадания. Подсудимый долгое время жил в гражданском браке с потерпевшей, у них родились двое детей. В 2018 году женщина стала инвалидом после перенесенного инсульта. Она не могла самостоятельно двигаться и питаться. Сожитель ухаживал за ней до декабря 2019 года, когда решил облегчить ее страдания. Проводом зарядного устройства телефона мужчина задушил парализованную сожительницу, сообщает пресс-служба суда во вторник, 16 февраля.

Подсудимого признали виновным по части второй статьи 105 УК РФ (Убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии). Учитывая смягчающие обстоятельства – раскаяние, наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и совершение преступления из сострадания, – суд применил статью 64 УК РФ, предусматривающую назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Мужчину приговорили к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его взяли под стражу в зале суда. Отметим, что максимальное наказание по данной статье – пожизненное заключение. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ИА «ИркСиб».