Концепции развития четырех застроенных площадок в Иркутске разработают на сессии Зимнего градостроительного университета

Шрифт

Ежегодно в работе университета принимают участие десятки молодых специалистов из нескольких стран.

XXII сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета пройдет в Иркутске в феврале-марте этого года при содействии Фонда ДОМ.РФ и Межрегионального фонда поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии», при поддержке администрации Иркутска и ИРНИТУ. В этом году ее темой станет «Регенерация городских территорий с применением Стандарта комплексного развития территории». Первый образовательный модуль сессии пройдет в онлайн-формате с 15 по 28 февраля, второй – в режиме офлайн – с 6 по 20 марта, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

Участникам предстоит разработать концепции развития застроенной городской среды для четырех площадок Иркутска, а также для поселка Бурдаковка Иркутского района. Концепции должны отвечать современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей.

«Это сложная, многоаспектная работа, объединяющая решения в сфере городского планирования, архитектуры, социологии, экономики, правового регулирования. Зимний градостроительный университет позволяет молодым специалистам реализовать свои первые проекты под наставничеством признанных экспертов в этой отрасли. Готовые решения мы будем использовать для разработки проектов планировки территории и предложим для реализации инвесторам», – отметил генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

К участию в сессии приглашают выпускников программы архитекторы.рф, специалистов в возрасте до 35 лет, работающих в сфере развития городской среды, магистрантов по специальностям: архитектура, дизайн архитектурной среды, градостроительство, урбанистика, городская социология, техника и технология наземного транспорта, экономика и управление.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в прошлом году участники XXI сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета представили свои проекты по развитию поселка Жилкино в Ленинском районе Иркутска. Свое видение будущего этого района показали четыре команды молодых специалистов в области градостроительства, архитектуры, дизайна городской среды, транспортной инженерии, социологии, урбанистики из России, Франции, Германии, Польши, Китая, Индии, Египта, Ливана и Ботсваны.

Справка: Зимний градостроительный университет – единственный в России ежегодный международный градостроительный воркшоп. С 1999 года в нем приняли участие более тысячи студентов и молодых специалистов из 43 стран мира. Их наставниками выступали более 200 экспертов и лекторов международного уровня. Участники разработали 118 концепций развития территорий, некоторые из которых сейчас реализовывают.

ИА «ИркСиб».