Слесарь вагонного депо в Тайшете лишился пальца из-за нарушения правил охраны труда

Шрифт

Каждого из виновных оштрафовали на пять тысяч рублей.

Слесарь по ремонту подвижного состава вагонного ремонтного депо в Тайшете получил травму в декабре прошлого года. В нарушение правил охраны труда машинист крана при опускании вагона не подал звуковой сигнал, при котором работники должны уйти из зоны возможного падения груза. Бригадир работами не руководил. В результате палец правой руки слесаря зажало между деталями вагона. Его пришлось ампутировать, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в четверг, 18 февраля.

Прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства об охране труда в адрес начальника вагонного депо. Кроме того, начальника, главного инженера и бригадира депо оштрафовали на пять тысяч каждого по статье 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

«Представление прокурора рассмотрено, удовлетворено, четверо должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальником депо приняты меры по недопущению нарушений впредь, работникам проведен внеплановый инструктаж по охране труда», – отмечают в ведомстве.

ИА «ИркСиб».