Жители села на севере Приангарья проголосовали за полный запрет на продажу алкоголя

Шрифт

Сейчас в Хамакаре можно купить спиртное один раз в неделю.

Жители села Хамакар Катангского района на народном сходе проголосовали за полный запрет продажи алкоголя, сообщает во вторник, 2 марта, газета «Областная» со ссылкой на издание «Правда Севера».

«Это село – единственное в Иркутской области, на территории которой введен самый жесткий режим торговли спиртным. Согласно постановлению правительства «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции», в Хамакаре разрешено торговать только один раз в неделю: каждую пятницу с 17:00 до 20:00. А теперь жители села хотят совсем запретить продажу крепкого алкоголя», - пишет «Областная».

Ни у кого в Хамакаре нет лицензии на продажу крепкого алкоголя, спиртное попадает в деревню на рейсовых вертолётах, по зимнику. В двух магазинах продают только пиво и коктейли.

По информации «Википедии», село Хамакар относится к Ербогаченскому муниципальному образованию Катангского района Иркутской области. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в населенном пункте живет 99 человек - 46 мужчин и 53 женщины.

ИА «ИркСиб».