Четыре площадки предложили для переноса зоогалереи Иркутска

Шрифт

В мэрии подчеркнули, что перевезти уникальных животных нужно как можно быстрее, и разместить их как можно ближе к центру города.

Четыре варианта переноса иркутской зогогалареи сейчас рассматривает мэрия Иркутска. Как рассказали «ИркСибу» в пресс-службе администрации, возможные варианты таковы: Парк «Комсомольский» в Иркутске-2, остров Конный, микрорайон Ново-Ленино и район Кайской рощи. Как особо подчеркнули в мэрии, окончательное решение о подготовке площадки под переезд пока не принято, возможно, могут появиться и новые варианты. Вместе с тем, мэр Иркутска Дмитрий Бердников и сотрудники администрации понимают, что вопрос с переносом зоогалереи нужно решать незамедлительно. В соответствии с решением суда по иску Октябрьской районной  прокуратуры Иркутска, зоогалерея может оставаться на территории ЦПКиО до 16 ноября 2016 года, после чего владельцам зоогалереи Людмиле и Вадиму Ивушкиным нужно будет освободить территорию центрального парка от животных и от строений галереи.

Также в ходе обсуждения проблемы в Общественной палате Иркутска подчеркивалось, что новое место для размещения зоогалереи нужно выбрать как можно ближе к центру города.

Помимо этого, мэрия города рассматривает и возможные  площадки для реализации инвестиционного проекта муниципального зоопарка. О намерении создать в Иркутске такое заведение мэр Бердников заявил еще в начале сентября. В пресс-службе администрации уточнили, что варианты для размещения муниципального зоопарка также есть, но это не значит, что его будут строить там, куда перевезут зоогалерею. В администрации подчеркнули, что муниципальный зоопарк – очень дорогостоящий проект, на его реализацию потребуется до 1,5 миллиардов рублей. Строить зоопарк планируют за счет средств инвесторов, поэтому назвать конкретное место строительства или сроки реализации проекта пока невозможно.