Троих братчан осудят за изнасилование и убийство девушки 22-летней давности

Шрифт

Им грозит пожизненное заключение.

В Братске в суд передано уголовное дело в отношении троих местных жителей, обвиняемых в изнасиловании и убийстве 26-летней девушки, совершенном весной 1999 года. Тогда фигурантам было по 16-17 лет, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, подростки стали свидетелями драки около кафе «Калипсо на улице Кирова. Молодые люди остановили конфликт, после чего одна из девушек пригласила их в гости. Во время застолья в квартире на бульваре Космонавтов фигуранты решили изнасиловать девушку. Совершив преступление, они убили жертву, побоявшись, что она обратится в полицию. Потерпевшая скончалась на месте от множества ножевых ранений.

С тех пор правоохранители не прекращали розыск подозреваемых. Летом прошлого года 38-летний фигурант обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной. Он рассказал подробности случившегося, после чего были задержаны его соучастники. Все фигуранты дали признательные показания.

Уголовное дело по части второй статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием) передано для рассмотрения в суд. Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

ИА «ИркСиб».