Проекты развития застроенных территорий Иркутска представили участники Байкальского градуниверситета

Шрифт

Это части микрорайонов Юбилейный, Лисиха, Ново-Ленино и предместья Рабочее.

В четверг, 18 марта, в Иркутске состоялась презентация проектов комплексного развития четырех застроенных территорий областного центра, которые подготовили участники XXII сессии Международного Байкальского зимнего градостроительного университета. Она прошла в рамках встречи молодых градостроителей с руководством городской администрации и Фонда ДОМ.РФ, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

Участники градуниверситета подготовили проекты развития части микрорайонов Юбилейный, Лисиха, Ново-Ленино и предместья Рабочее в районе реки Ушаковки. Они применили Стандарт комплексного развития территории, разработанный Министерством строительства РФ совместно с ДОМ.РФ. Молодые градостроители провели комплексное исследование данных площадок, проработали этапы проведения реновации, расселения старого жилья, развития жилищного и социального строительства, обустройства транспортных и пешеходных маршрутов, а также благоустройства. Особое внимание уделили сейсмоустойчивости всех сооружений.

«Работа Байкальского градостроительного университета представляет площадку сосредоточения свежих идей и новых взглядов в архитектуре городской среды. Здесь есть что «взять на карандаш» и в дальнейшем использовать в работе. Сегодня ребята представили взвешенные, продуманные программы развития территорий, которые теперь необходимо довести до логического завершения. Бесспорно, что будут возникать сложности. Например, необходима комплексная работа по строительству и модернизации инженерной инфраструктуры. Фонд ДОМ.РФ готов включаться в эти процессы, оказывать содействие региональной и местной власти», – подчеркнул заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

«Сегодня были рассмотрены две глобальные проблемы – аварийное и ветхое жилье, в том числе необходимость расселения домов 335 серии, а также новые правила градостроительной политики Российской Федерации, которые предполагают комплексное развитие на ближайшие годы. Уровень представленных проектных работ очень высок, но не все можно реализовать немедленно. Проекты обязательно рассмотрим на площадке Думы Иркутска – какие-то идеи можно применить уже сегодня. Также определим, какие изменения требуется внести в градостроительную документацию для возможности реализации этих проектов, – отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. – Традиционно участники градуниверситета предлагают нестандартные решения, интересное видение. Здорово, что сегодня у молодых архитекторов, проектировщиков, градостроителей есть новые инструменты для того, чтобы проектировать и строить по-новому».

Как ранее сообщал «ИркСиб», сессия Байкальского градостроительного университета в этом году состоит из двух блоков. Первый прошел в онлайн-формате с 15 по 28 февраля, второй – в режиме офлайн – с 6 по 20 марта. Зимний градостроительный университет – единственный в России ежегодный международный градостроительный воркшоп. С 1999 года в нем приняли участие более тысячи студентов и молодых специалистов из 43 стран мира. Их наставниками выступали более 200 экспертов и лекторов международного уровня. Участники разработали 118 концепций развития территорий.

XXII сессия университета проходит при содействии Межрегионального Фонда поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии», администрации Иркутска и Иркутского национального исследовательского технического университета, а также при поддержке Фонда ДОМ.РФ.

ИА «ИркСиб».