Масштабная благотворительная онлайн-акция «День заботы» состоится 11 апреля

Шрифт

Ее цель – собрать средства на поиск и сопровождение наставников для подростков-сирот.

11 апреля в России в шестой раз пройдет масштабная благотворительная онлайн-акция «День заботы», которую проводят детский благотворительный фонд «Солнечный город» совместно с иркутским благотворительным фондом «Дети Байкала» и коммуникационным агентством «АГТ-Сибирь». В этом году цель акции – собрать 16,8 миллиона рублей на поиск и сопровождение наставников для подростков из детских домов в 14 регионах: Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Калининграде, Томске, Нижнем Новгороде, Перми, Уфе, Иванове, Красноярске, Оренбурге, Кирове, Чите и Рязани, сообщают организаторы.

По данным на 2019 год, в детских домах России находится более 30 тысяч подростков в возрасте от 11 лет. Таких детей реже усыновляют или берут под опеку, чем ребят помладше. Но этим подросткам, не меньше, чем другим детям нужен взрослый, который станет примером, поддержит, покажет жизнь за стенами детского дома. За шесть лет существования проекта «Наставничество» наставников нашли для 550 детей по всей стране.

В Иркутске проект реализуется с 2016 года, за это время создано 53 пары «наставник-ребенок». Средства нужны, чтобы расширить географию проекта и организовать регулярную поддержку психологов и кураторов для уже существующих наставников и их подопечных. 11 апреля на сайте деньзаботы.рф будет работать специальный «калькулятор заботы», на котором любой желающий сможет посчитать стоимость своего часа работы и определить, сколько часов или дней он готов пожертвовать на оплату работы проекта «Наставничество».

«Ранее во время этой акции мы собирали средства на оплату больничных нянь для малышей от 0 до 5 лет. Сейчас мы решаем эту проблему на законодательном уровне и делаем так, чтобы социальные няни в России были у всех детей, оказавшихся в больнице без родителей. Проблема социализации подростков-сирот не менее важная, хотя и более сложная для объяснения широкой аудитории. Наша цель в этом году – доступно показать, как нужна поддержка ребятам, готовящимся к взрослой жизни практически в одиночестве, и обеспечить работу проекта в действующих регионах на ближайший год, чтобы у нас были ресурсы на запуск «Наставничества» в новых регионах. Взрослые дети – тоже дети, и они заслуживают заботы, уважения и принятия», – отметила директор фонда «Солнечный город» Марина Аксенова.

Справка:

«День заботы» – всероссийская акция детского благотворительного фонда «Солнечный город», которая проходит ежегодно в апреле при поддержке коммуникационного агентства «АГТ-Сибирь». В 2020 году в акции приняло участие более 13,5 тысячи человек, которые собрали 9,4 миллиона рублей для оплаты труда нянь в больницах Новосибирска, Екатеринбурга, Башкирии, Казани, Калининграда и Симферополя. В 2021 году акция «День заботы» стала победителем национальной премии «Серебряный Лучник» в номинации «Благотворительность».

ИА «ИркСиб», фото предоставлено организаторами акции.