Посвященная Дню космонавтики фотовыставка открылась в аэропорту Иркутска

Шрифт

Она доступна всем желающим на втором этаже терминала внутренних линий.

В День космонавтики, 12 апреля, в Иркутском аэропорту открылась выставка фотографий «Мы делаем небо ближе», посвященная 60-летию первого полета человека в космос. Экспозиция включает 20 снимков, сделанных членами Иркутского регионального астрономического общества и любителями астрономии из Иркутска, Ангарска и Москвы. Это и изображения космических объектов, сделанные через телескоп, и пейзажная астрофотография. Инициатором фотовыставки выступил Иркутский планетарий, сообщает пресс-служба аэропорта.

«Иркутская область славится не только близостью к легендарному озеру Байкал, но и отличным астроклиматом, то есть совокупностью условий, благоприятных для астрономических наблюдений, – отметил генеральный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – У нас много ясных дней, это важно для тех, кто изучает Солнце. Но самое главное – у нас много ясных ночей и сравнительно немного очагов светового загрязнения, то есть здесь нет света больших городов, который губит красоту ночного неба, и у любителей фотографии есть возможность сделать уникальные снимки».

Выставка доступна всем желающим на втором этаже терминала внутренних линий Международного аэропорта Иркутск на Ширямова, 13б. Она будет работать до конца мая этого года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского аэропорта.