Землю под микрорайоном Зеленый в Иркутске передали в городскую собственность

Шрифт

Теперь там смогут ремонтировать инженерные сети и строить соцобъекты.

Соответствующий приказ подписан в Минобороны РФ 15 апреля. Сейчас ведется работа по регистрации права собственности муниципалитета на земельный участок, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг, 22 апреля. Землю передали по договоренности мэра Иркутска Руслана Болотова с руководством Минобороны. Глава Иркутска неоднократно обсуждал этот вопрос с представителями ведомства, подчеркивая, что муниципалитет готов принять в собственность объекты инженерной инфраструктуры микрорайона уже в 2021 году.

«Передача земельного участка в муниципальную собственность – острый вопрос, который требовал решения с 2014 года. И, наконец, он закрыт. Сегодня наша совместная задача – зарегистрировать право собственности на данную территорию. После чего у муниципалитета появится возможность развивать микрорайон. Будем приводить в порядок инженерную инфраструктуру, сможем стоить социальные объекты, проводить благоустройство городка. Важная задача, которая стоит перед нами, – строительство тепловой сети в целях подключения потребителей микрорайона Зеленый к системе централизованного теплоснабжения», – сказал Руслан Болотов.  

После того как земельный участок под микрорайоном Зеленый будет зарегистрирован в муниципальную собственность, появятся законные основания для выделения средств из городского бюджета на ремонт сетей инженерной коммуникации, строительство социальных объектов, благоустройство и другие нужды.

ИА «ИркСиб».