ИГУ поднялся на 14 позиций в международном рейтинге RUR 2021

Шрифт

Теперь иркутский вуз занимает 44 строчку.

В обнародованном накануне международном рейтинге Round University Ranking 2021 Иркутский государственный университет занял 44-ю строчку среди российских вузов и стал единственным вузом Байкальского региона, вошедшим в престижный рейтинг, сообщает управление информационной политики ИГУ в среду, 28 апреля. По сравнению с прошлым годом рейтинг ИГУ вырос сразу на 14 позиций.

В вузе считают, что улучшить позиции позволил значительный рост показателя с наибольшим весом — Иркутский госуниверситет вошел ТОП–20 (в прошлом году 54 место) российских вузов по качеству исследовательской работы (research ranking).

«Улучшение позиций ИГУ в рейтинге RUR очень важно для университета с точки зрения продвижения в отечественной и международной научно-образовательной среде, - Отметил проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев. – Не менее важно подчеркнуть улучшение позиций за счет научно-исследовательской деятельности. Здесь, несомненно, ключевую роль играют коллективы и сотрудники, работающие в рамках приоритетных направлений развития ИГУ в области астрофизики, биологии, химии, квантовой химии, археологи, на которые университет делает ключевую ставку».

Справка:
Round University Ranking – первый ежегодно издаваемый международный рейтинг, основанный в России. Начиная с 2010 года, организаторы исследования сводят в итоговый рейтинг информацию по ключевым показателям деятельности более тысячи ведущих университетов мира. Инструментарий исследования представлен общим рейтингом и рядом рейтингов по укрупненным предметным областям. Они базируются на 20 индикаторах оценки деятельности университета, которые объединены в четыре группы измерения с фокусами на качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости вуза. В этом году в проекте приняли участие 867 университетов из 74 государств мира. Россию представляют 95 вузов.

ИА «ИркСиб».