Роспотребнадзор обязал перенести ужин малышей в иркутских детсадах на 18:30

Шрифт

Родители возмущаются переносом сроков приема пищи у детей.

В ряде детских садов Иркутска накануне появилось объявление о том, что с 29 апреля 2021 года ужин для детей переносится с 17:00 на 18:30. Новость не встретила понимания у родителей дошкольников.

«Ребенок никогда не есть в полдник, всегда дожидается ужина, который был в пять часов. Ужин съедает почти весь, и в районе шести часов вечера мы забираем ребенка. Теперь он останется без ужина до тех пор, пока не придем домой и не приготовим его», - пишет в родительском чате иркутянка.

Родители предлагают друг другу собирать подписи и писать заявления на имя заведующих детскими садами и в департамент образования мэрии Иркутска для разъяснения ситуации и возвращения прежнего времени подачи ужинов, к которому привыкли дети.

Однако ни заведующие дошкольных учреждений, ни мэрия не смогут повлиять на ситуацию, поскольку норма введена Роспотребнадзором, новый санпин подписан главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой и действует на территории всей страны.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Иркутской области «ИркСибу» пояснили, что в случае выявления несоответствия указанного в санпине времени с фактическим, руководителей детских садов будут привлекать к ответственности.

«Санпин 2.3/2.4.3590-20 утвержден в октябре 2020 года и вступил в силу с 1 января 2021 года. Правила и нормы обязательны к исполнению на территории всей страны. Другого времени для подачи ужина детям, кроме 18:30, они не предусматривают. В случае выявления нарушений прописанных правил ответственность будет возлагаться на руководство дошкольного общеобразовательного учреждения», - отметили в Роспотребнадзоре.

Теперь расписание для приема пиши детей будет выглядеть так:

Завтрак: с 8:30 до 9:00, второй завтрак (при наличии) – в 10:30;
Обед: с 12:00 до 13:00;
Полдник: в 15:30;
Ужин: в 18.30.

ИА «ИркСиб».