В Иркутске открыли мемориальную доску ветерану Василию Столбову

Шрифт

В церемонии приняла участие семья правнука ветерана.

В пятницу, 7 мая, на улице Ленина в Иркутске состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о ветеране Великой Отечественной войны, первом начальнике Межобластной школы подготовки сотрудников ОВД Василии Столбове, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

«Благодаря личному вкладу легенды иркутской полиции, на протяжении нескольких десятилетий в Приангарье проходили становление сотрудники органов правопорядка. В каждом из них воспитывались чувства любви и преданности Родине, бережного и уважительного отношения к гражданам, необходимость строго следовать закону, своим поведением быть примером для окружающих», – отметил заместитель начальника ГУ МВД генерал-майор внутренней службы Валерий Никитин.

Мероприятие было приурочено к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, столетию со дня рождения Василия Столбова и 30-летию образования организации ветеранов ОВД. В церемонии приняла участие семья правнука ветерана. Майор полиции Василий Столбов получил имя в честь своего прадеда, он служит в уголовном розыске Главка. Вместе с супругой и двумя дочерьми они поблагодарили всех, кто принимал участие в этой работе.

Василий Столбов воевал в составе первого Белорусского фронта, будучи командиром батареи, он освобождал Ковель и Варшаву, участвовал в боях за Берлин. 9 мая 1945 года окончил военный путь на реке Эльба. В мирное время Столбов посветил свою жизнь органам внутренних дел. Под его началом в Иркутске появилась межобластная школа подготовки младшего и среднего начальствующего состава, где учились сотрудники МВД со всей Восточной Сибири. После ухода на заслуженный отдых Столбов занимался общественной работой, активно участвовал в патриотическом воспитании подрастающего поколения, делился богатым профессиональным и жизненным опытом с молодыми сотрудниками.

ИА «ИркСиб».