Жители Иркутской области могут бесплатно подключить газоснабжение

Шрифт

Пока такой мерой господдержки могут воспользоваться жители Братска и Братского района.

Каждый житель России сможет бесплатно подключиться к газоснабжению в рамках догазификации. В городах и посёлках, в которых уже есть газоснабжение, новых потребителей подключат бесплатно. В Иркутской области уже есть успешный опыт по газоснабжению домохозяйств.

По словам начальника управления энергетики и газификации министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Сергея Малинкина, в Приангарье подобная программа осуществляется давно. Газораспределительные сети бесплатно доводят до участка. Жителям выделяют субсидии из областного бюджета на компенсацию затрат по установке внутридомового газового оборудования. Пока такие меры государственной поддержки получают только в Братске и Братском районе, там имеется действующая система снабжения потребителей природным сетевым газом с Братского газоконденсатного месторождения.

«Для Приангарья – это дополнительный стимул, который позволит ускорить программу газификации, расширить ее географию. В соответствии с поручением президента, новый закон предполагает подготовку и развитие региональных программ газификации. Кроме того, при реализации положений закона сократятся сроки подключения пользователей к газу, потому что станет проще процесс оформления документов», – рассказал начальник управления энергетики и газификации министерствара жилищной политики и энергетики Иркутской области Сергей Малинкин.

Бесплатное подведение газа поручил обеспечить жителям России Президент Владимир Путин на послании Федеральному собранию в апреле 2021 года. Для этого предполагается законодательно закрепить единого регионального оператора. Пользователи должны быть подключены к 2023 году везде, где это возможно. По предварительным подсчётам, в России это около двух миллионов домохозяйств.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.