Игорь Кобзев: Наша задача – обеспечить выполнение поручений президента на местах

Шрифт

Речь идет о дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми.

Социальные инициативы «Единой России», озвученные в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, обрели конкретное финансовое выражение. Выплаты детям от 6 до 18 лет, стопроцентная оплата больничных листов по уходу за детьми и назначение пособий по беременности женщинам в трудной жизненной ситуации стартуют уже через несколько недель. Об этом главе государства доложила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия» в пятницу, 4 июня.

«По поручениям главы государства оперативно проведена огромная командная работа, – прокомментировал новость губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. –  Фракция «Единой России» в Госдуме своевременно обеспечила принятие необходимых законопроектов, средства в бюджете в абсолютном большинстве случаев уже заложены. Наша задача со стороны регионов – обеспечить выполнение поручений на местах».

Теперь средний размер выплат по больничным листам для родителей детей младше пяти лет вырастет с 20 тысяч до 33,5 тысячи рублей, для родителей детей от пяти до восьми лет – с 26 тысяч до 33 тысяч рублей. Поддержанная президентом инициатива «Единой России» о стопроцентной оплате больничных по уходу за маленькими детьми быстро оформлена законодательно. Эта мера затронет ежегодно полтора миллиона человек, на эти цели за три года потратят около 11 миллиардов рублей.

«Еще одна актуальная форма поддержки семей с детьми в возрасте от 6 до 18 лет – единовременная выплата по 10 тысяч рублей. Прием заявлений начнется с 15 июля, граждане получат деньги в течение августа», – сообщил Игорь Кобзев.

А с 1 июля выплаты начнут получать нуждающиеся семьи с детьми от 8 до 17 лет с единственным родителем. По данным Татьяны Голиковой, таких в стране около 1,2 миллиона. Вице-премьер также обратила внимание главы государства, что в России около 70 тысяч сирот, которых воспитывают опекуны или близкие родственники, и эта категория не была учтена в поручении, данном в послании. Она попросила Владимира Путина учесть интересы таких детей при решении вопроса о финансировании. По предварительным данным в 2021 году на эти цели направят 45,5 миллиарда рублей.

Также по предложению «Единой России» более 228 тысяч нуждающихся женщин получат пособия по беременности в 2021 году. В последующие годы эту цифру планируют увеличить вдвое. На эту меру поддержки из федерального бюджета направят почти 55 миллиардов рублей в течение трех лет. Получать деньги будущие матери смогут уже с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности.

«При реализации этой инициативы партии особенно важно, что женщины будут избавлены от необходимости собирать дополнительные справки – все документы будут получены в рамках межведомственного взаимодействия», – подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».