Ангарского маньяка Михаила Попкова признали виновным еще в двух убийствах

Шрифт

К двум пожизненным срокам добавили девять лет и восемь месяцев.

Третий обвинительный приговор вынесен ангарскому маньяку Михаилу Попкову. Ангарский городской суд признал его виновным в убийствах еще двух женщин в 1995 году, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу, 4 июня.

Следствие и суд установили, что в июле 1995 года в Ангарске осужденный посадил в автомобиль незнакомую 18-летнюю девушку. Получив согласие на совместный отдых, он отвез ее на берег Ангары. Во время совместного распития спиртных напитков Попков убил девушку, а тело бросил в реку, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

По аналогичной схеме в период с апреля по октябрь 1995 года он убил еще одну женщину, а труп сбросил в коллектор в лесном массиве около «Автоколонны 1948».

За эти убийства по статье 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное в отношении двух лиц) Попков приговорен к девяти годам и восьми месяцам в колонии особого режима.

«По совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного приговором Иркутского областного суда от 10.12.2018, ему окончательно назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», – уточнили в Ангарском суде.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Михаил Попков признался еще в двух преступлениях в июле 2020 года. Он рассказал, что сделал новые признания ради «отпуска», так как знал, что после этого его повезут на следственные эксперименты. В связи с новыми эпизодами преступлений Попкова этапировали в Иркутскую область из Торбеевского централа, где он отбывал наказание. Он ожидал суда в СИЗО-1 в Иркутске.

Ангарский маньяк совершал убийства с 1992 по 2010 год в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе. Поймать его удалось в июне 2012 года во Владивостоке. Прикрываясь служебной формой сотрудника милиции, он располагал к себе девушек, которые поздно возвращались домой, и предлагал их подвезти. Затем Попков насиловал и убивал своих жертв с особой жестокостью.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Ангарского городского суда.