Ангарский маньяк Михаил Попков пойдет под суд за еще два убийства

Шрифт

Он признался в новых преступлениях ради «отпуска».

26 мая Ангарский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении Михаила Попкова, осужденного на два пожизненных срока за убийство 82 женщин, сообщает пресс-служба суда.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в июле 2020 года Михаил Попков признался еще в двух преступлениях, совершенных в период с 1995 по 1998 годы. Осужденный рассказал, что сделал новые признания ради «отпуска», так как знал, что после этого его повезут на следственные эксперименты.

Тело одной из жертв Попкова нашли в конце 1996 года в канализационном коллекторе на территории автобазы в Ангарске. По словам маньяка, другую женщину он убил на берегу Китоя на окраине Ангарска, ударив по голове тяжелым предметом, тело и орудие убийства бросил в воду.

В июле прошлого года в связи с новыми эпизодами преступлений Попкова этапировали в Иркутскую область из Торбеевского централа, где он отбывал наказание. Он ожидал суда в СИЗО-1 в Иркутске.

Ангарский маньяк совершал убийства с 1992 по 2010 год в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе. Поймать его удалось в июне 2012 года во Владивостоке. Прикрываясь служебной формой сотрудника милиции, он располагал к себе девушек, которые поздно возвращались домой, и предлагал их подвезти. Затем Попков насиловал и убивал своих жертв с особой жестокостью.

ИА «ИркСиб».