Следователь: Доказать причастность Попкова к новым убийствам будет не просто

Шрифт

Причина в том, что со времени совершения преступлений прошло более 20 лет.

Следователь по особо важным делам СУ СКР по Иркутской области Евгений Карчевский, который в последние годы вел дело Михаила Попкова, прокомментировал признание ангарского маньяка в новых преступлениях. Видео предоставлено пресс-службой ведомства. По его словам, доказать причастность Попкова к новым убийствам будет не просто. Все дело в том, что со времени совершения преступлений прошло очень много времени. 

«На одних показаниях дело в суд не отправишь, нужна «объективка», которая на 100% подтвердит его причастность. Поэтому нужно будет работать большой период времени по этим преступлениям, — отметил Евгений Карчевский. — Доказать его (Попкова, — прим.ред.) причастность 100-процентным образом будет не просто, так как прошло больше 20 лет. У нас уже были преступления 1992-93 годов. Мы проводили комиссионные, ситуационные экспертизы, чтобы еще раз подтвердить, что смерть этого человека наступила именно от его действий». 

Как ранее сообщал «ИркСиб», ангарский маньяк этапирован в Иркутск, так как написал явку с повинной по еще двум убийствам, совершенным в 1995-98 годах в Ангарске. По одному эпизоду ему уже предъявлено обвинение, по второму — ведется сбор доказательной базы. Свое признание Попков объяснил тем, что 10 месяцев провел в Торбеевском централе и захотел в «отпуск». По словам маньяка, ему еще осталось, о чем рассказать.

Напомним, ангарский маньяк совершал преступления с 1992 по 2010 год в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе. Доказано 82 убийства, за которые он отбывает пожизненный срок. Прикрываясь служебной формой полицейского, Попков располагал к себе девушек, которые поздно возвращались домой, и предлагал их подвезти. Затем он насиловал и убивал своих жертв с особой жестокостью. Поймать маньяка удалось в июне 2012 года во Владивостоке. 

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.