В Селиванихе ликвидируют последствия подтопления участков

Шрифт

Жители отказались от эвакуации.

Сотрудники администрации Ленинского округа, комитета городского обустройства, МУП «ИркутскАвтодор» побывали в иркутском поселке Селиваниха, где подтопило несколько участков, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска, в понедельник, 14 июня. По словам заместителя мэра – главы Ленинского округа Натальи Цибановой, при обследовании системы водоотведения в Селиванихе установлено, что часть труб вырезаны и украдены, каналы забиты.

«В настоящее время МУП «ИркутскАвтодор» прочищает трубы, которые остались, и каналы. На сегодня есть подтопленные огороды, вода в самих домах отсутствует. Жители от эвакуации отказались. Ситуацию держим под контролем, – подчеркнула Наталья Цибанова.

Глава округа отметила, что подтопленные участки расположены на границе с Иркутским районом. По мнению местных жителей, именно работы по возведению дачного некоммерческого партнерства «Иркутный плёс» в Иркутском района стали причиной подтопления, то решать вопрос нужно в рамках межмуниципального соглашения.

«Мы уже провели переговоры с администрацией Мамоновского муниципального образования Иркутского района по дальнейшим действиям по предотвращению засыпания каналов и болот, а также приведению в порядок всей водной экосистемы этой территории», – добавила Наталья Цибанова.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы городской администрации.